Calendrier liturgique de 21 septembre au 06 Octobre 2019

Samedi 21.09
S. Matthieu, Apôtre et Évangéliste
16 h 30 Baptême de Lola Rufra
18 h 00 Messe † † Famille Muller-Dubois,  Norbert Tobaldo, Albert Kormann
Dimanche 22.09
25e dimanche du temps ordinaire C
10 h 00 Messe de rentrée à Sainte Philomène
(au gymnase) † Alfred et Monique Mock
18 h 00 Messe
Lundi 23.09
S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), Prêtre
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Albert Kormann
Mardi 24.09 08 h 30 Messe
10 h 00 Réunion doyenné à Marienthal
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 25.09
Stes Eugénie et Attale
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EDC
Jeudi 26.09
Sts Côme et Damien, Martyrs
09 h 30 Rencontre pasteurs – prêtres à St -Georges
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Conseil de zone à Drusenheim
Vendredi 27.09
S. Vincent de Paul
08 h 30 Messe
13 h 30 Messe de rentrée des élèves du collège des Missions Africaines
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 28.09
De la Sainte Vierge Marie
16 h 30 Baptême de Jules Thuillet-Herzog
18 h 00 Messe † Glawdys Blanchet
Dimanche 29.09
26e dimanche du temps ordinaire C
Ss. Michel, Gabriel et RaphaëlInstallation du Père Johan à
15h00 en l’église de  Schleithal
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe †† Jean Winckelmuller, Doris Vincenti, Jean -Claude et Robert Deutschmann
11 h 15 Baptême de Chloé Schuler
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
† Marthe Martz
18 h 00 Messe
Lundi 30.09
S. Jérôme, Prêtre et Docteur de l’Église
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Albert Kormann
Mardi 01.10
Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, Vierge et Docteur de l’Église, Patronne secondaire de la France
08 h 30 Messe en l’honneur de Ste Thérèse pour une intention particulière
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion catéchistes 1er pardon à St-Nicolas
Mercredi 02.10
Les Sts Anges Gardiens
08 h 30 Messe
10 h 00 à 11 h 00 Rencontre de tous les enfants à
St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 03.10 16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 réunion EAP à St Nicolas
Vendredi 04.10
S. François d’Assise
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 05.10
De la Sainte Vierge Marie
18 h 00 Messe † Alfred et Monique Mock
Dimanche 06.10
27e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 30 Messe des Familles à St-Joseph
18 h 00 Messe
Calendrier liturgique de 21 septembre au 06 Octobre 2019