Calendrier liturgique du 11 au 26 Janvier 2020

Samedi 11.01
 
17 h 00 Adoration avec la Congrégation Mariale
18 h 00 Messe
 Dimanche 12.01
Le Baptême du Christ A
10 h 00 Messe †† Ehrhardt Claude, Hauss Alice et Fagherazzi Jeanne et Famille Spill et Martin
18 h Messe † Karcher Catherine et Paul
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
Lundi 13.01
S. Hilaire, Évêque et Dr de l’Église
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Muller Fabrice
Mardi 14.01 08 h 30 Messe
17 h 00 Préparation messe en famille au presbytère St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 15.01
S. Rémi, Évêque
08 h 30 Messe
10 h 00 Célébration des enfants à St- Georges
17 h 00 Réunion équipe Église Verte à la Casa
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 16.01 16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion des catéchistes 1erpardon à St- Nicolas
Vendredi 17.01
S. Antoine, Abbé
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
19 h 30 Soirée jeunes à St-Georges
Samedi 18.01 10h Réunion équipe des prêtres, diacres au presbytère St- Georges
17 h 00 Préparation mariage à St- Joseph salle Schouké
18 h 00 Messe pour une personne malade
18 h 15 Messe en Famille à St-Joseph

 

Dimanche 19.01
2ème Dimanche du Temps Ordinaire A
10 h 00 Célébration œcuménique pour l’unité des chrétiens à St-Nicolas
18 h 00 Messe †† Famille Muller- Roesch, Famille Nahas- Rault
Lundi 20.01
S. Fabien, Pape et Martyr
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 21.01
Ste Agnès, Vierge et Martyre
08 h 30 Messe
18 h 00 Bilan marche de l’avent au Foyer Capito
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EAP à St-Nicolas
Mercredi 22.01
S. Vincent, Diacre et Martyr
08 h 30 Messe †† Mock Alfred, Monique et Octave
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 23.01 18 h 00 Messe
18 h 30 Réunion équipe EDC
Vendredi 24.01
François de Sales, Évêque et Docteur de l’Église
09 h 00 Rencontre des prêtres de la zone pastorale avec l’archevêque à Oberbronn
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 25.01
Conversion de S. Paul, Apôtre
 18 h 00 Messe
† Mentz Antoinette et Joseph, Zermann Marie-Ange
Dimanche 26.01
3ème Dimanche du Temps Ordinaire A
 
10 h 00 Messe en l’honneur du Saint Esprit, †† Andres Martin, Odile, Orlando et Edwige
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
Calendrier liturgique du 11 au 26 Janvier 2020