Calendrier liturgique du 18 mai au 2 juin 2019

Samedi 18.05
S. Jean 1er, Pape et Martyr
11 h 00 à 12 h 00 Répétition pour la célébration de la 1ère communion à l’église
8 h 00 Messe
Dimanche 19.05
5ème Dimanche de Pâques
08 h 00  Messe  aux missions
10 h 00  Messe  et 1ère communion
† † Marguerite Daul, Marie-Thérèse Kappfer
10 h 00  Messe  aux missions
11h15 Baptême d’ Emy Anne Simonin aux missions
17 h 00  Maiandancht Chapelet
18 h 00  Messe  action de grâce pour 46 ans de mariage
Lundi 20.05
S. Bernardin de Sienne, Prêtre
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 21.05
S. Christophe Magallanès, Prêtre
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
20 h 00 Rencontre inter-EAP au centre paroissial
Mercredi 22.05
Ste Rita de Cascia, Religieuse
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Jeudi 23.05 09 h 30 Rencontre des conseillers spirituels EDC à Strasbourg
16 h 30 Chapelet à St-Nicolas pour les prêtres et vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-Nicolas
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Vêpres et Salut à St-Nicolas
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux missions
18 h 30 Réunion Equipe de zone au presbytère St-Georges
20 h 00 Conseil de zone au Presbytère St-Georges 
Vendredi 24.05 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux missions

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV

Samedi 25.05
S. Grégoire VII, Pape
18 h 00  Messe
† † Alfred et Monique Mock, Roger Clad, Georges Hutter et les défunts de la famille
Dimanche 26.05
6ème Dimanche de Pâques
08 h 00  Messe  aux missions
10 h 00  Messe
11 h 15 Baptême de Oriane Achard
10 h 00  Messe  aux missions
17 h 00  Maiandancht  Chapelet
18 h 00  Messe  † † Claire, Émile et Lucien MULLER ; Marcel et Madeleine Lindershaus et les défunts de la famille
Lundi 27.05
S. Augustin de Cantorbéry, Évêque
17 h 15 Chapelet pour les défunts du mois et les âmes du purgatoire
18 h 00 Messe
Mardi 28.05 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Mercredi 29.05 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Jeudi 30.05
Ascension du Seigneur
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux missions
17 h 00 Maiandancht Chapelet
18 h 00 Messe
Vendredi 31.05
La Visitation de la Sainte Vierge
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux missions
Samedi 01.06
S. Justin, Martyr
15 h 00 Mariage Julien Klein et Julia Weck
18 h 00  Messe
Dimanche 02.06
7ème Dimanche de Pâques C
08 h 00  Messe  aux missions
10 h 00  Messe
† Georges et Françoise Fischer
10h00 Messe aux missions † Jacqueline Westermann
18 h 00  Messe
Calendrier liturgique du 18 mai au 2 juin 2019