Calendrier liturgique du 19 octobre au 3 novembre 2019

Samedi 19.10
De la Sainte Vierge Marie
10 h 00 Réunion équipe « Église verte » à St- Nicolas
18 h 00 Messe
Dimanche 20.10
29e dimanche du temps ordinaire C
Dimanche de la Mission universelle de l’Église
Quête pontificale pour la Mission O.P.M                                              
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe ††† Orlando Giampietro, Martin et Odile André, Edwige, Georges et Michel Wodling, Jean- Paul Wackenheim, Benoit Trauttmann
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
11h 15 Baptême de Elena Ruffra
18 h 00 Messe
Lundi 21.10 17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
Mardi 22.10
S.Jean-Paul ll, Pape
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 23.10
S.Jean de Capistran, Prêtre
08 h 30 Messe † Pour des défunts
10 h 00 Réunion des Doyens de la zone pastorale à Marienthal
17 h 00 Préparation de la messe en famille au presbytère St-Georges
18h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EAP à St Georges
Jeudi 24.10
S. Antoine-Marie Claret, Évêque
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 30 Réunion EDC
Vendredi 25.10
Anniversaire de la dédicace
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 26.10
S. Amand, premier Évêque de Strasbourg
18 h 00 Messe

 

Dimanche 27.10
30e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
11 h 15 Baptême de Gabrielle Perros
18 h 00 Messe
Lundi 28.10
SS. SIMON et JUDE, Apôtres
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
Mardi 29.10 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 30.10 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 31.10 17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 01.11 Toussaint

Fête de tous les Saints

10 h 00 Messe † en action de grâce pour tous les Saints et Saintes
10 h 00 Messe aux missions
15 h 00 Vêpres
Samedi 02.11
Commémoration de tous les
fidèles défunts
18 h 00 Messe ††† Famille, Bins-Heintz-Spiteri, Alfred et Monique Mock
18 h 00 MESSE aux missions
Dimanche 03.11
31e dimanche du temps ordinaire C
 
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe† Famille Wassmer- Haettel-Kieffer
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
† Robert et Anne Mathilde Vogt
11h 15 Baptême de Arthur Bitz
18 h 00 Messe
Calendrier liturgique du 19 octobre au 3 novembre 2019