Calendrier liturgique du 5 octobre au 20 octobre 2019

Samedi 05.10
S. Leger, Évêque et Martyr
18 h 00 Messe † Alfred et Monique Mock
Nuit de la Culture
20 h 30 concert des classes de clarinettistes
22 h 00 concert de l’ensemble vocal à capella
Dimanche 06.10
27e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe † Simon Reine
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 30 Messe des Familles à St-Joseph
18 h 00 Messe
Lundi 07.10
Notre-Dame du Rosaire
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
Mardi 08.10 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 09.10
S.  Denis, Évêque, et ses Compagnons, Martyrs
08 h 30 Messe
18h 00 Messe aux missions Africaines
Jeudi 10.10 17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe † Abbé Host
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 11.10
S. Jean XXIII, Pape
08 h 30 Messe † Ramon Dieguez
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 12.10
De la Sainte Vierge Marie
16h30 Mariage  David Engel et Valérie Leong-Hoi
18 h 00 Messe avec la Congrégation Mariale
Dimanche 13.10
28e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe †† Germaine Roth, Eugène Steinmetz et famille
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
11 h 15 Baptême de Paul Schaeffer,
Hugo Herin aux Missions Africaines
18 h 00 Messe † Philippe Fischer
Lundi 14.10
S. Calliste 1er, Pape et Martyr
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
Mardi 15.10
Ste Thérèse d’Avila, Vierge et Docteur de l’Église
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 00 Préparation de la marche de l’Avent
Mercredi 16.10
S. Gall, Moine
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion de l’équipe deuil à St-Georges
Jeudi 17.10
S. Ignace d’Antioche, Évêque et Martyr
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17h00 Adoration du Saint Sacrement à  St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 18.10
S. LUC, Évangéliste
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 19.10
De la Vierge Marie
10 h 00 Réunion équipe Église Verte à St-Nicolas
18 h 00 Messe
Dimanche 20.10
29e dimanche du temps ordinaire C
Dimanche de la Mission universelle de l’Église
Quête pontificale pour la Mission O.P.M                       
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe †† Orlando Giampietro,
Martin et Odile André, Edwige, Georges et Michel Wodling
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
11 h 15 Baptême de Alix Herrmann
18 h 00 Messe
Calendrier liturgique du 5 octobre au 20 octobre 2019