Calendrier liturgique du 7 au 22 septembre 2019

Samedi 07.09
Anniversaire de la Dédicace de l’Église Cathédrale
18 h 00 Messe Action de grâce pour la Paix dans le monde
Dimanche 08.09
23e dimanche du temps ordinaire C
10 h 00 Messe † Sœur Jeanne Crenner
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 00 Messe
Lundi 09.09
S. Pierre Claver, Prêtre
17 h 15 Chapelet pour les prêtres
18 h 00 Messe
Mardi 10.09 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 11.09
Saint Nom de Marie
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion du groupe inter-religieux
Jeudi 12.09
Les Ss Premiers Apôtre de l’Alsace
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 13.09
S. Jean Chrysostome, Évêque et Docteur de l’Église
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines

 

Samedi 14.09
La Sainte Croix
10 h 00 Rencontre des prêtres
16 h 30 Baptême de Léo Fouillousse
18 h 00 Messe avec la Congrégation Mariale
Dimanche 15.09
24e dimanche du temps ordinaire C
Notre Dame des Douleurs
10 h 00 Messe † Sœur Jeanne Crenner
11 h 15 Baptême de Kelly Badina
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 00 Messe
Lundi 16.09
Ss Corneille, Pape et Cyprien, Évêque, Martyrs
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 17.09
Ste Hildegarde de Bingen, Abbesse, Docteur de l’Église
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 18.09
Ste Richarde, Impératrice
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion du Conseil de Fabrique
Jeudi 19.09
S. Janvier, Évêque et Martyr
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à st-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 20.09
Sts André Kim, Paul Chong et leurs compagnons, Martyrs en Corée
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 21.09
S. Matthieu, Apôtre et Évangéliste
16 h 30 Baptême de Lola Rufra
18 h 00 Messe † Famille Muller-Dubois
Dimanche 22.09
25e dimanche du temps ordinaire C
10 h 00 Messe de Rentré à Sainte Philomène (au gymnase) † Alfred et Monique Mock
18 h 00 Messe
Calendrier liturgique du 7 au 22 septembre 2019