Messes et rencontres de la semaine paroisse st Georges
Samedi 08.02
S. Jérôme Emilien |
15 h 00 Ordination Diaconale à Marienthal de notre Séminariste stagiaire Amoce LOUIS |
Dimanche 09.02
5ème Dimanche du Temps Ordinaire A
Dimanche de la Santé
Grande Quête diocésaine |
10 h 00 Messe
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 10.02
Ste Scholastique, Vierge |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe |
Mardi 11.02
Notre-Dame de Lourdes
Journée Mondiale des Malades |
08 h 30 Messe à notre Dame de Lourdes pour une intention particulière
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EAP au presbytère St Georges |
Mercredi 12.02
S. Ludan, Pèlerin |
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
19 h 45 à 22 h 00 Soirée B’ABBA pour les couples qui se marieront en 2020 (et les autres couples volontaires) au Foyer St Nicolas |
Jeudi 13.02
S. Benoît d’Aniane, Abbé |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 30 Réunion EDC |
Vendredi 14.02
Ss Cyrille, Moine, et Méthode, Évêque, Patrons de l’Europe |
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 15.02 |
10 h 00 Réunion de l’équipe des prêtres et diacres au presbytère St Georges
17 h 00 Adoration avec la Congrégation Mariale
18 h 00 Messe en action de grâce |
Dimanche 16.02
6ème Dimanche du Temps Ordinaire A |
10 h 00 Messe † Famille Metz-Eichoff
EVEIL A LA FOI des enfants
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 17.02
Les sept Saints Fondateurs des Servites |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe |
Mardi 18.02
Ste Bernadette Soubirous, Vierge |
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 19.02 |
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Jeudi 20.02 |
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Vendredi 21.02
S. Pierre Damien, Évêque et Docteur de l’Église |
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 22.02
La Chaire de St Pierre |
18 h 00 Messe |
Dimanche 23.02
7ème Dimanche du Temps Ordinaire A
|
10 h 00 Messe
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 25.01
Conversion de S. Paul, Apôtre |
18 h 00 Messe †† Mentz Antoinette et Joseph, Zermann Marie-Ange |
Dimanche 26.01
3ème Dimanche du Temps Ordinaire A
|
10 h 00 Messe en l’honneur du Saint Esprit,
†† Andres Martin, Odile, Orlando et Edwige
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 27.01
Ste Angèle Merci, Vierge |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe |
Mardi 28.01
S. Thomas d’Aquin, Prêtre et Dr de l’Église |
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 29.01 |
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Jeudi 30.01 |
09 h 30 Rencontre prêtres pasteurs à St-Nicolas
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Vendredi 31.01
S. Jean Bosco, Prêtre |
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 01.02
Ste Brigide, Abbesse |
18 h 00 Messe †† Mock Alfred et Monique, Bemill Firmin, Claire et Michèle, Klein André et Comito Imbert et Tomasine, Martz François et les défunts de la famille |
Dimanche 02.02
4ème Dimanche du Temps Ordinaire A
La Présentation du Seigneur |
10 h 00 Messe en famille
†† Fischer Georges et Françoise et leur fils Georges, Koebel Lucien et sa famille
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 03.02
S. Blaise, Évêque et Martyr |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe |
Mardi 04.02 |
08 h 30 Messe
10 h 00 Réunion Doyenné à Marienthal
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 05.02
Ste Agathe, Vierge et Martyre |
08 h 30 Messe
10 h 00 Célébration des enfants à St-Nicolas
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Jeudi 06.02
Ss. Paul Miki et ses Compagnons, Martyrs |
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Vendredi 07.02 |
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 08.02
S. Jérôme Emilien
|
15 h Ordination Diaconale à Marienthal de notre Séminariste stagiaire Amoce LOUIS |
Dimanche 09.02
5ème Dimanche du Temps Ordinaire A
Grande Quête diocésaine |
10 h 00 Messe
18 h 00 Messe pour une action de grâce
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 11.01
|
17 h 00 Adoration avec la Congrégation Mariale
18 h 00 Messe |
Dimanche 12.01
Le Baptême du Christ A |
10 h 00 Messe †† Ehrhardt Claude, Hauss Alice et Fagherazzi Jeanne et Famille Spill et Martin
18 h Messe † Karcher Catherine et Paul
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 13.01
S. Hilaire, Évêque et Dr de l’Église |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Muller Fabrice |
Mardi 14.01 |
08 h 30 Messe
17 h 00 Préparation messe en famille au presbytère St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 15.01
S. Rémi, Évêque |
08 h 30 Messe
10 h 00 Célébration des enfants à St- Georges
17 h 00 Réunion équipe Église Verte à la Casa
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Jeudi 16.01 |
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion des catéchistes 1erpardon à St- Nicolas |
Vendredi 17.01
S. Antoine, Abbé |
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
19 h 30 Soirée jeunes à St-Georges |
Samedi 18.01 |
10h Réunion équipe des prêtres, diacres au presbytère St- Georges
17 h 00 Préparation mariage à St- Joseph salle Schouké
18 h 00 Messe pour une personne malade
18 h 15 Messe en Famille à St-Joseph |
Dimanche 19.01
2ème Dimanche du Temps Ordinaire A |
10 h 00 Célébration œcuménique pour l’unité des chrétiens à St-Nicolas
18 h 00 Messe †† Famille Muller- Roesch, Famille Nahas- Rault |
Lundi 20.01
S. Fabien, Pape et Martyr |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe |
Mardi 21.01
Ste Agnès, Vierge et Martyre |
08 h 30 Messe
18 h 00 Bilan marche de l’avent au Foyer Capito
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EAP à St-Nicolas |
Mercredi 22.01
S. Vincent, Diacre et Martyr |
08 h 30 Messe †† Mock Alfred, Monique et Octave
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Jeudi 23.01 |
18 h 00 Messe
18 h 30 Réunion équipe EDC |
Vendredi 24.01
François de Sales, Évêque et Docteur de l’Église |
09 h 00 Rencontre des prêtres de la zone pastorale avec l’archevêque à Oberbronn
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 25.01
Conversion de S. Paul, Apôtre |
18 h 00 Messe
† Mentz Antoinette et Joseph, Zermann Marie-Ange |
Dimanche 26.01
3ème Dimanche du Temps Ordinaire A
|
10 h 00 Messe en l’honneur du Saint Esprit, †† Andres Martin, Odile, Orlando et Edwige
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 28.12
Les Saints Innocents, Martyrs |
11 h 00 Baptême de Perrot Adam aux Missions Africaines
18 h 00 Messe |
Dimanche 29.12
La Sainte Famille de Jésus, Marie et Joseph |
08 h 00 Messe aux missions Africaines
10 h 00 Messe † Famille Moreuil -Cosson
18 h 00 Messe
10 h 00 Messe unique aux Missions Africaines |
Lundi 30.12
6e jour de l’octave de Noël |
17 h 15 Chapelet : Merci à Notre Dame de toutes grâces et prions ensemble Notre Dame de l’espérance pour la nouvelle année.
18 h 00 Messe |
Mardi 31.12
7e jour de l’octave de Noël |
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 01.01
Sainte Marie, Mère de Dieu |
Journée Mondiale de la Paix
10 h 00 Messe |
Jeudi 02.01
S. Basile le Grand et Grégoire de Naziance, Évêques et Docteurs de l’Église |
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges † Abbé Host
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Vendredi 03.01
Ste Geneviève, Vierge |
08 h 30 Messe †† Famille Metz-Eichhoff
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 04.01 |
18 h 00 Messe |
Dimanche 05.01
L’Epiphanie du Seigneur
Quête pour les Missions en Afrique |
10 h 00 Messe †† Famille Moreuil –Cosson
Eveil religieux
18 h 00 Messe08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 06.01 |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe |
Mardi 07.01
S. Raymond de Penyafort, Prêtre |
08 h 30 Messe
17 h 30 Préparation de la messe en famille au presbytère St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion des catéchistes 1er pardon au presbytère St-Nicolas |
Mercredi 08.01 |
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 00 Réunion de l’équipe de Zone au presbytère St-Georges
20 h 00 Conseil de Zone au presbytère St-Georges |
Jeudi 09.01 |
18 h 00 Messe
18 h 00 Réunion du groupe inter-religieux au Foyer Capito |
Vendredi 10.01 |
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 11.01 |
17 h 00 Adoration avec la Congrégation Mariale
18 h 00 Messe |
Dimanche 12.01
Le Baptême du Christ
|
10 h 00 Messe †† Ehrhardt Claude, Hauss Alice, Fagherazzi Jeanne et Famille Spill et Martin
11 h 15 Baptême de Martinon Céliane
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 14.12
S. Jean de la croix, Prêtre et Docteur de l’Église |
10 h 00 Réunion de l’équipe des prêtres et diacres au presbytère St-Georges
18 h 00 Messe † Jean-Paul Schmeltzer
20 h 00 Concert de Noël aux Missions Africaines avec le groupe « Pour le Plaisir ». Gratuit au profit de la chapelle. |
Dimanche 15.12
3ème dimanche de l’avent A
|
10 h 00 Messe †† Robert et Jean-Claude Deutschmann, Famille Moreuil-Cosson
18 h 00 Messe † Eugène Ripp
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 16.12
Ste Adelaïde, Impératrice |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Marie-Anne Stoltz |
Mardi 17.12 |
08 h 30 Messe
10 h 00 Réunion doyenné à Marienthal
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 18.12 |
08 h 30 Messe† Alfred et Monique Mock ,Octavie Mock
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Jeudi 19.12 |
15 h 00 Office œcuménique à l’ABRAPA
16 h 30 Chapelet à St-François pour les prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges † Alphonse Klein
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Célébration Pénitentielle |
Vendredi 20.12 |
08 h 30 Messe †† Ramon Dieguez et Antonio Encarnation
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 21.12 |
15 h 00 Messe de Noël à la chapelle de l’hôpital
18 h 00 Messe †† Abbé Host et les défunts des familles Dapp-Kempf-Schaffhauser, les prêtres et religieuses défunts et les pauvres âmes du purgatoire |
Dimanche 22.12
4eme dimanche de l’avent A |
10 h 00 Messe †† Famille Benoit-Trauttmann, famille Moreuil-Cosson
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Lundi 23.12 |
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Abbé Host |
Mardi 24.12
Vigile de la nativité |
18 h 00 Messe en familles
23 h 45 Veillée de Noël et Messe de minuit
18 h 00 Messe en familles aux Missions Africaines |
Mercredi 25.12
La nativité du Seigneur |
10 h 00 Messe † Georges et Françoise Fischer et leur fils Georges, famille Metz-Eichhoff
18 h 00 Messe
10 h 00 Messe unique aux Missions Africaines |
Jeudi 26.12
Étienne, Diacre, Premier Martyr |
10 h 00 Messe † Joseph Mira |
Vendredi 27.12
S. Jean, Apôtre et Évangéliste |
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 28.12
Les Saints Innocents, Martyrs |
11 h 00 Baptême de Perrot Adam aux Missions Africaines
18 h 00 Messe |
Dimanche 29.12
La Sainte Famille de Jésus, Marie et Joseph |
10 h 00 Messe † Famille Moreuil-Cosson
18 h 00 Messe
10 h 00 Messe unique aux Missions Africaines |