Offices de la semaine

Messes de la semaine paroisse st Georges

Calendrier liturgique du13 juillet au 28 juillet 2019

Samedi 13.07
S. Henri, Empereur
18 h 00 Messe avec la Congrégation Mariale
† en l’honneur de St-Joseph pour les prêtres et religieuses défunts
Dimanche 14.07
15e dimanche du temps ordinaire C
09 h 30 Messe † Alfred et Monique Mock
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
Célébration des noces de diamant (60 ans de mariage) de Pierre et Suzanne Roth
18 h 00 Messe
Lundi 15.07
S. Bonaventure, Évêque et Docteur de l’Église
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 16.07
Notre-Dame du Mont Carmel
08 h 30 Messe † pour les défunts d’une famille
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 17.07 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 18.07 16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 19.07 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 20.07
S. Apollinaire, Évêque et Martyr
17 h 00 Baptême de Nelya Danizel
18 h 00 Messe
Dimanche 21.07
16e dimanche du temps ordinaire C
s. Arbogast, évêque et patron du diocèse
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
11 h 15 Baptême de Alexia Bichotte
18 h 00 Messe
Lundi 22.07
Ste Marie Madeleine
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 23.07
Ste Brigitte, Religieuse, Copatronne de l’Europe
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 24.07
S. Chabel Makhlouf, Prêtre
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 25.07
S. JACQUES, Apôtre
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Rodolphe Martz
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 26.07
Ste Anne et S. Joachim, parents de la Vierge Marie
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 27.07
Sainte Vierge Marie
15 h 30 Bénédiction à l’occasion du renouvellement de vœux de mariage de Mme et Mr Dolidon
18 h 00 Messe
Dimanche 28.07
17e dimanche du temps ordinaire C
10 h 00 Messe † Anne-Lise Stein
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 00 Messe

 

Calendrier liturgique du 29 juin au 14 juillet 2019

Samedi 29.06
Sts PIERRE et PAUL, APOTRES
15 h 00 Mariage Gérard Wendling et Fabienne Reinbold
18 h 00 Messe d’Action de Grâce à l’occasion du départ du Père serge et du Père Johan
Dimanche 30.06
13e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux missions
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux missions
11h 15 Baptême de Zoé Mundschau
18 h 00 Messe
Lundi 01.07 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe en l’honneur de Notre Dame du Perpétuel Secours † pour des défunts
Mardi 02.07 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Mercredi 03.07
S. Thomas, Apôtre
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Jeudi 04.07
Ste Elisabeth de Portugal
16h30 Chapelet à St-François pour les prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Vendredi 05.07
S. Antoine Marie Zaccaria, Prêtre
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux missions
Samedi 06.07
Ste Maria Goretti, Vierge et Martyre
15 h 00 Mariage de Raphaël Jacquot et Emy Westermann
16 h 30 Mariage de Maxime Metzler et Julie Maix
18 h 00 Messe
Dimanche 07.07
14e  dimanche du temps ordinaire C
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux missions † André Venner
11 h 15 Baptêmes de Charlie Zimpfer, Hugo et Eléonore Latreille- Ladoux
18 h 00 Messe
Lundi 08.07 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 09.07
S. Augustin Zhao Rong, et ses compagnons, Martyrs en Chine
08 h 30 Messe † Alfred et Monique Mock
Mercredi 10.07 08 h 30 Messe
Jeudi 11.07
S. Benoît, Patron de l’Europe
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Jean Baptiste Schaffhauser  et Antoinette née Dapp
Vendredi 12.07 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
Samedi 13.07
S. Henri , Empereur
18 h 00 Messe † en l’honneur de St-Joseph pour les prêtres et religieuses défunts
Dimanche 14.07
15e dimanche du temps
ordinaire C
9h30 Messe† Alfred et Monique Mock
10 h 00 Messe aux missions
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 15 au 30 juin 2019

Calendrier liturgique du 15 au 22 juin 2019

Samedi 15.06 09 h 30 Fête du Sacrement de la Réconciliation des enfants
16 h 30 Mariage Jérémy Lattini  et Laura Martinez
18 h 00 Messe † † Jean-Paul Schmeltzer, Famille Muller Dubois, Ernest Fleschhut
Dimanche 16.06
La  Très Sainte Trinité C
08 h 00 Messe  aux missions
10 h 00 Messe  † Marie-Thérèse Kapfer
10 h 00 Messe  aux missions
11 h 15 Baptêmes de Hortense Froeliger , Léon Cicciu aux Missions
16 h 30 Baptême de Simon Pricco Tobaldo
18 h 00 Messe
Lundi 17.06 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 18.06 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Mercredi 19.06
Sts Modeste Andlauer, Prêtre, et André Bauer, Religieux, Martyrs
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Jeudi 20.06 10 h 00 Rencontre des prêtres à St-Georges
16 h 30 Chapelet à St-François pour les prêtres et les vocations
17h00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux missions
20h00 Réunion du Conseil de Fabrique St-Georges
Vendredi 21.06
S. Louis de Gonzague, Religieux
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux missions
Samedi 22.06 16 h 30 Baptême de Julian Hoffmann Schneider
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 23 au 30 juin 2019

Dimanche 23.06
Le Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ C
10 h 00 Messe  suivie de la procession du Saint Sacrement † Georges Arnold
11 h 15 Baptême de Shanon Hoen
18 h 00 Messe
Lundi 24.06
La Nativité de S. Jean Baptiste
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Jean Pins et ses parents
Mardi 25.06 08 h 30 Messe
20 h 00 Réunion de l’équipe Deuil à St-Georges
Mercredi 26.06
S. José Maria Escriva de Balaguer, Prêtre
08 h 30 Messe
Jeudi 27.03
S. Cyrille d’Alexandrie, Évêque et Docteur de l’Église
11 h 00 Rencontre pasteurs – prêtres à la Casa
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
19 h 00 Rencontre des catéchistes à St-Georges
Vendredi 28.06 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
Samedi 29.06
Sts Pierre et Paul, Apotres
16 h 30 Mariage Gérard Wendling et Fabienne Reinbold
18 h 00 Messe
Dimanche 30.06
13e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux missions
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux missions
11h 15 Baptême de Zoé Mundschau
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 9 au 16 juin 2019

Dimanche 09.06
Dimanche de PentecôteQUÊTE pour l’Apostolat des laïcs et de la Catéchèse
08 h 00  Messe  aux missions
10 h 00 Confirmation des jeunes de nos Communautés de Paroisses de Haguenau à St-Joseph
10 h 00  Messe  † † Francis Buchmann et Charles et Marthe  Buchmann
11 h 15 Baptême de William Fluck
10 h 00 Messe  aux missions
18 h 00 Messe
Lundi de Pentecôte 10.06
Ste Marie, mère de l’Église
10 h 00 Messe
Mardi 11.06
S. Barnabé, Apôtre
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Mercredi 12.06 08 h 30 Messe
09 h 30 Sortie enfants et jeunes du KT à Rosheim
18 h 00 Messe aux missions
Jeudi 13.03
S. Antoine de Padoue, Prêtre et Docteur de l’Église
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Vendredi 14.06 08 h 30 Messe † Ramon Dieguez
10 h 00 Réunion de l’équipe des prêtres
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux missions
Samedi 15.06 09 h 30 Fête du  Sacrement de la Réconciliation des enfants
16 h 30 Mariage Jérémy Lattini et Laura Martinez
18 h 00 Messe  † † Jean-Paul Schmeltzer , Famille Muller Dubois, Ernest Fleschhut
Dimanche 16.06
LA TRES SAINTE TRINITÉ
08 h 00 Messe  aux missions
10 h 00 Messe † Marie-Thérèse Kapfer
10 h 00 Messe  aux missions
11h 15 Baptême de Hortense Froeliger, Léon Cicciu aux Missions
16 h 30 Baptême de Simon Pricco Tobalto
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 1er au 8 juin 2019

Samedi 01.06
S. Justin, Martyr
15 h 00 Mariage de Julien Klein et Julia Weck
18 h 00 Messe
Dimanche 02.06
7ème Dimanche de Pâques C
Sortie des clercs de St-Georges, St-Joseph et des Missions avec le Père Johan à Sainte Croix
08 h 00  Messe  aux missions
10 h 00  Messe † Georges et Françoise Fischer et leur fils Georges
10 h 00 Messe aux missions † Jacqueline Westermann
18 h 00  Messe  servie par les clercs de
St-Georges, St-Joseph et des Missions
Lundi 03.06   Ls. Charles Lwanga et ses Compagnons Martyrs en Ouganda 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 04.06
Ste Clotilde, Reine
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Mercredi 05.06
S. Boniface, Évêque et Martyr
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux missions
Jeudi 06.06
S. Norbert, Évêque
16 h 30 Chapelet à St-François pour les prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du St Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux missions
18 h 30 Réunion de l’équipe EDC
Vendredi 07.06 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux missions
Samedi 08.06
Vigile de la Pentecôte
Quête pour l’Apostolat des laïcs et de la Catéchèse
 
Veillée de la Congrégation Mariale après la messe
15 h 00 Mariage de Mickaël Bailly et Audrey Lang aux missions
16 h 30 Mariage de David Kremser et Harmonie Hernandez
18 h 00 Messe  avec la Congrégation Mariale
†† Alfred et Monique Mock, et en l’honneur de la Vierge Marie et de la paix dans le monde