Offices de la semaine

Messes de la semaine paroisse st Georges

Calendrier liturgique du 13 au 21 octobre 2018

Samedi 13.10
Ste Aurélie, Vierge
18 h 00 Messe avec la congrégation Mariale
Dimanche 14.10
28ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
Semaine missionnaire Mondiale
Ouverture de la semaine missionnaire mondiale
10 h 00 Messe
18 h 00 Messe
Lundi 15.10
Ste Thérèse d’Avila, Vierge et Docteur de l’Église
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
Mardi 16.10
S. Gall, Moine
08 h 30 Messe
18h 00 Messe aux missions
18h 00 Préparation de la marche de l’Avent
au Foyer Capito
Mercredi 17.10
S. Ignace d’Antioche, Évêque et Martyr
08 h 30 Messe
15 h 00 Veillée de prière
18 h 00 Messe aux missions
Jeudi 18.10
S. Gall, Moine
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe † † Léon et Clémence Martin
18 h 00 Messe aux missions
Vendredi 19.10
S. Paul de la Croix, Prêtre
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
Samedi 20.10
S. Wendelin, Ermite
 18 h 00 Messe
Dimanche 21.10
29ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
Quête pour les missions
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux missions pour l’évangélisation, animée par la chorale africaine Bondeko de Strasbourg
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 6 au 14 octobre 2018

Samedi 06.10
S. Bruno, Prêtre
18 h 00 Messe
† † Camille Albrecht ,Eugènie et Edouard Steiner
Dimanche 07.10
27ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
10 h 00 MESSE † † Bartha Fieschi ,
Georges et Didier Steinmetz
11 h 15 Baptêmes de Anna Lyne Ferrer-Wersinger ,Clara et Killyan Hohwald
18 h 00 Messe
Lundi 08.10 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 09.10
S. Denis, Évêque, et ses compagnons, Martyrs
08 h 30 Messe
10h 00 Réunion du Doyenné à Marienthal
20h 00 Réunion des catéchistes 1er Pardon
au Presbytère St Nicolas
Mercredi 10.10 08 h 30 Messe
Jeudi 11.10
S. Jean XXIII, Pape
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Abbé Henri Host
Vendredi 12.10 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
Samedi 13.10
Ste Aurélie, Vierge
 18 h 00 Messe avec la congrégation Mariale
Dimanche 14.10
28ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
Semaine missionnaire Mondiale
10 h 00 Messe
11 h 15 Baptême de Alicia Ragni
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 29 septembre au 7 octobre 2018

Samedi 29.09
SS. Michel, Gabriel et Raphaël, Archanges
18 h 00 Messe
Dimanche 30.09
26ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
10 h 00 Messe
18 h 00 Messe
Lundi 01.10
Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, Vierge et Docteur de l’Église
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe en l’honneur de Ste Thérèse de l’Enfant Jésus et pour une intention particulière
Mardi 02.10
Les Sts Anges Gardiens
08 h 30 Messe
Mercredi 03.10 08 h 30 Messe
10 h 00 Réunion des prêtres de la zone pastorale
à Marienthal
Jeudi 04.10
S. François d’Assise
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † †Albert Haber et Edmond Matzinger
18 h 00 Rencontre du groupe Inter-Religieux
à St-Nicolas
20 h 00 Conseil de zone à St-Nicolas
Vendredi 05.10
S. Léger, Évêque et Martyr
08 h 30 Messe † Ramon Dieguez
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
Samedi 06.10
St Bruno, Prêtre
 18 h 00 Messe
Dimanche 07.10
27ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
10 h 00 Messe † Bartha Fieschi
11 h 15 Baptêmes de Anna Lyne Ferrer-Wersinger et Clara et Killyan Hohwald
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 22 au 30 septembre 2018

Samedi 22.09
Sts Maurice et ses compagnons, Martyrs
18 h 00 Messe † † Famille Muller-Dubois
Dimanche 23.09
25ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
10 h 00 Messe † Nicole Schitter
11 h 15 Baptêmes de Georges Bruderer et Maximilien Wander
18 h 00 Messe
Lundi 24.09 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 25.09
Stes Eugénie et Attale
08 h 30 Messe
Mercredi 26.09
Sts Côme et Damien, Martyrs
08 h 30 Messe
Jeudi 27.09
S. Vincent de Paul
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † †Albert Haber et Edmond Matzinger
Vendredi 28.09
S. Venceslas, Martyr
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
Samedi 29.09
SS. Michel, Gabriel et Raphaël, Archanges
 18 h 00 Messe
Dimanche 30.09
26ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
10 h 00 Messe
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 15 au 23 septembre 2018

Samedi 15.09
Notre-Dame des Douleurs
11 h 00 Baptêmes aux missions de Mahé et Juliette  Steinmetz
17 h 00 Baptême de Thibault Gumbinger
18 h 00 Messe
Dimanche 16.09
24ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
10 h 00 Messe de rentrée à Sainte Philomène pour la ville
11 h 45 Baptême aux missions de Zacharie Michel et Zélia Paret
16 h 00 Animation poétique et musicale dans le cadre du Chemin d’Art sacré par Léna-Lô-Trio, chant, voix et piano.
18 h 00 MESSE   † † Marcel et Madeleine Lindershaus et défunts de la famille
Lundi 17.09
Ste Hildegarde de Bingen, Abbesse, Docteur de l’Église
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 18.09
Ste Richarde, Impératrice
08 h 30 Messe
Mercredi 19.09
S. Janvier, Évêque
08 h 30 Messe
Jeudi 20.09
S. André Kim, Paul Chong
et leurs compagnons, Martyrs en Corée
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † †Albert Haber et Edmond Matzinger
Vendredi 21.09
S. Matthieu, Apôtre et Évangéliste
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
Samedi 22.09  18 h 00 Messe     † † Famille Muller-Dubois
Dimanche 23.09
25ème Dimanche du Temps Ordinaire, B
10 h 00 Messe  † Nicole Schitter
11 h 15 Baptêmes de Georges Bruderer et Maximilien Wander
18 h 00 Messe

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV