Offices et rencontres de la semaine

Messes et rencontres de la semaine paroisse st Georges

Calendrier liturgique du 14 au 29 décembre 2019

Samedi 14.12

S. Jean de la croix, Prêtre et Docteur de l’Église

10 h 00 Réunion de l’équipe des prêtres et diacres au presbytère St-Georges
18 h 00 Messe † Jean-Paul Schmeltzer
20 h 00 Concert de Noël aux Missions Africaines avec le groupe « Pour le Plaisir ». Gratuit   au profit de la chapelle.
Dimanche 15.12
3ème dimanche de l’avent A
 
10 h 00 Messe †† Robert et Jean-Claude Deutschmann, Famille Moreuil-Cosson
18 h 00 Messe † Eugène Ripp
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
Lundi 16.12
Ste Adelaïde, Impératrice
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Marie-Anne Stoltz
Mardi 17.12 08 h 30 Messe
10 h 00 Réunion doyenné à Marienthal
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 18.12 08 h 30 Messe† Alfred et Monique Mock ,Octavie Mock
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 19.12 15 h 00 Office œcuménique à l’ABRAPA
16 h 30 Chapelet à St-François pour les prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges † Alphonse Klein
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Célébration  Pénitentielle
Vendredi 20.12 08 h 30 Messe †† Ramon Dieguez et Antonio Encarnation
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 21.12 15 h 00 Messe de Noël à la chapelle de l’hôpital
18 h 00 Messe †† Abbé Host et les défunts des familles Dapp-Kempf-Schaffhauser, les prêtres et religieuses défunts et les pauvres âmes du purgatoire

 

Dimanche 22.12
4eme dimanche de l’avent A
10 h 00 Messe †† Famille Benoit-Trauttmann, famille Moreuil-Cosson
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
Lundi 23.12 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe † Abbé Host
Mardi 24.12
Vigile de la nativité
18 h 00 Messe en familles
23 h 45 Veillée de Noël et Messe de minuit
18 h 00 Messe en familles aux Missions Africaines
Mercredi 25.12
La nativité du Seigneur
10 h 00 Messe † Georges et Françoise Fischer et leur fils Georges, famille Metz-Eichhoff
18 h 00 Messe
10 h 00 Messe unique aux Missions Africaines
Jeudi 26.12
Étienne, Diacre, Premier Martyr
10 h 00 Messe † Joseph Mira
Vendredi 27.12
S. Jean, Apôtre et Évangéliste
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 28.12
Les Saints Innocents, Martyrs
11 h 00 Baptême de Perrot Adam aux Missions Africaines
18 h 00 Messe
Dimanche 29.12
La Sainte Famille de         Jésus, Marie et Joseph
10 h 00 Messe † Famille Moreuil-Cosson
18 h 00 Messe
10 h 00 Messe unique aux Missions Africaines

Calendrier liturgique du 30 novembre au15 décembre 2019

Samedi 30.11
S. André, Apôtre
18 h 00 Messe de la Sainte Barbe avec les pompiers † Rufra Roger
Dimanche 01.12
1er dimanche de l’avent A
Bénédiction des Couronnes de l’Avent aux messes du dimanche
QUETE en faveur des services de la Liturgie, de Musique et d’Art Sacré
10 h 00 Messe en famille
†† Rosa Herber, famille Benoit-Trauttmann, famille Metz-Eichhoff
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
Lundi 02.12 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 03.12
S. François Xavier
08 h 30 Messe
09 h Réunion des maitres de stage au Grand Séminaire
17 h 00 Préparation semaine de l’Unité Chrétienne au presbytère St-Nicolas
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 04.12
S. Jean de Damas, Prêtre et Docteur de l’Église
08 h 30 Messe
10 h 00 Célébration des enfants à l’église St-Joseph
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EAP au presbytère St-Georges
Jeudi 05.12 16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 06.12
S. Nicolas, Évêque
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 07.12
S. Ambroise, Évêque et Docteur de l’Église
18 h 00 Messe avec la Congrégation Mariale
Action de grâce pour la Sainte Vierge Marie
† Famille Bleu Georges
Dimanche 08.12
2eme dimanche de l’avent A
10 h 00 Messe † Anne-Marie et Charles Grunenwald
16 h 00 Concert de Noël de la Maîtrise Ste-Philomène
18 h 00 Messe
10 h 00 Messe Solennelle aux Missions Africaines
Fête de la chapelle et de fondation des Missions Africaines (163e anniversaire)
11 h 30 Vernissage de l’exposition « Crèches du soleil »
Lundi 09.12
L’Immaculée conception de la Vierge Marie
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 10.12 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 11.12 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion du Conseil de Fabrique au presbytère St-Georges
Jeudi 12.12 17 h 00 Préparation messe des familles à St-Nicolas
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe ††  Marie et Antoinette nées Dapp et leurs époux
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
19 h 30 Concert de Noël par la chorale des élèves du collège des Missions Africaines.
Vendredi 13.12
Ste Odile, Abbesse, Patronne
de l’Alsace
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 14.12
S. Jean de la croix, Prêtre et Docteur de l’Église
10 h 00 Réunion de l’équipe des prêtres et diacres au presbytère St-Georges
18 h 00 Messe † Jean-Paul Schmeltzer
20 h 00 Concert de Noël aux Missions Africaines
avec le groupe « Pour le Plaisir ». Gratuit – plateau au profit de la chapelle.
Dimanche 15.12
3ème dimanche de l’avent A
 
10 h 00 Messe
† Robert et Jean-Claude Deutschmann
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines

Calendrier liturgique du 16 novembre au 1er décembre 2019

Samedi 16.11
Ste Gertrude, Vierge
Quête  en faveur de Caritas Secours Catholique

18 h 00 Messe pour les pauvres âmes du purgatoire et pour les prêtres et religieuses défunts,
†† Familles Spill et Martin, famille Metz-Eichoff
Dimanche 17.11

33e dimanche du temps ordinaire C

Quête  en faveur de Caritas Secours Catholique

10 h 00 Messe pour une intention particulière
†† Begue Marie-Orpha et Techer Louis-Antoine,  famille Benoit-Trauttmann
18 h 00 Messe

08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
† Nicole Schitter

Lundi 18.11
Dédicace des Basiliques de S. Pierre et de S. Paul, Apôtres
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 19.11

 

08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion équipe préparation aux mariages
Mercredi 20.11

 

08 h 30 Messe
10 h 00 Réunion des prêtres en activités de la zone pastorale à Marienthal
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 30 Réunion EDC au presbytère St-Georges
Jeudi 21.11

Présentation de la Vierge Marie

16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François

17 h 15 Chapelet à St-Georges
18 h 00 Messe à St-Georges
18 h 00 Messe aux Missions Africaines

Vendredi 22.11

Ste Cécile, Vierge et Martyre

08 h 30 Messe † Ramon Dieguez

15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Concert d’ouverture du marché de Noël

Samedi 23.11
S. Clément, Pape et Martyr
10 h 00 Préparation messe des familles à St-Georges
18 h 00 Messe
Dimanche 24.11
34e dimanche du temps ordinaire C

Le Christ, Roi de L’univers

10 h 00 Messe
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
Lundi 25.11
Ste Catherine d’Alexandrie, Martyre
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 26.11

 

08 h 30 Messe
10 h 00 Réunion doyenné à Marienthal
18 h 00 Préparation marche de l’Avent au foyer Capito
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 27.11

Adoration Perpétuelle

08 h 30 Messe et Exposition du Saint Sacrement
17 h 00 Bénédiction et Salut du Saint Sacrement
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion KT premier pardon
Jeudi 28.11

 

17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 29.11
9 e anniversaire de l’ordination Épiscopale de Mgr Luc Ravel, Archevêque de Strasbourg
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 30.11
S. André, Apôtre
18 h 00 Messe de la Sainte Barbe avec les pompiers
† RUFRA Roger
Dimanche 01.12
1er dimanche de l’avent A

Bénédiction des couronnes de l’Avent

Quête en faveur des services de la Liturgie, de Musique Sacré et d’Art Sacré

10 h 00 Messe en famille avec bénédiction des couronnes de l’Avent
†† Rosa Herber, famille  Benoit -Trauttmann , famille Metz-Eichoff
18 h 00 Messe
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe aux Missions Africaines

Calendrier liturgique du 2 novembre au 17 novembre 2019

Samedi 02.11
Commémoration de tous les Fidèles défunts
18 h 00 Messe †† Famille Bins-Heintz-Spiteri, Alfred et Monique Mock
18 h 00 Messe aux missions
Dimanche 03.11
31e dimanche du temps ordinaire C  
Quête pour St Vincent -de -Paul
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe – Éveil à la foi
† Famille Wassmer- Haettel-Kieffer
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
† Robert et Anne Mathilde Vogt
11h 15 Baptême de Arthur Bitz
18 h 00 Messe
Lundi 04.11
S. Charles Borromée, Évêque
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
Mardi 05.11 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 06.11
Messe anniversaire pour les prêtres du diocèse décédés au cours de l’année
08 h 30 Messe
18h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion du groupe Inter-Religieux
Jeudi 07.11
S. Florent, Évêque
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations
17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à
St-François
18 h 00 Vêpres et Salut à St-François
17 h 00 Préparation de la messe en famille au Presbytère St- Nicolas
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 08.11

 

08 h 30 Messe †† Amand Gangloff, Famille Gerling-Kirschbauer
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines

 

Samedi 09.11
Dédicace de la Basilique du Latran
10 h 00 Réunion de l’équipe des prêtres et diacres au Presbytère St Georges
18 h 00 Messe avec la congrégation mariale
Dimanche 10.11
32e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 00 Messe
Lundi 11.11
Fête de l’Armistice 1918
S. Martin de Tours, Évêque
10 h 00 Messe à l’église St-Joseph
Mardi 12.11
S. Josaphat, Évêque et Martyr
08 h 30 Messe
09 h 30 Rencontre Prêtres – Pasteurs
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 13.11 08 h 30 Messe † Famille Daul
10 h 00 Rencontre des enfants à l’église St-Nicolas
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Rencontre des catéchistes 1ère communion au presbytère St-Nicolas
Jeudi 14.11 17 h 15 Chapelet 18 h 00 Messe
18 h 00 Préparation de la soirée « BA.BA » au presbytère St-Nicolas
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EAP au Presbytère St-Nicolas
Vendredi 15.11
Albert le grand, Évêque et Docteur de l’Église
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 16.11
Ste Gertrude, Vierge
18 h 00 Messe pour les pauvres âmes du purgatoire et pour les prêtres religieux défunts, ††Familles Spill et Martin
Dimanche 17.11
33e dimanche du temps ordinaire C
Quête pour le secours catholique
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe † Famille Benoit, Trauttmann
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
† Nicole Schitter
18 h 00 Messe

Calendrier liturgique du 19 octobre au 3 novembre 2019

Samedi 19.10
De la Sainte Vierge Marie
10 h 00 Réunion équipe « Église verte » à St- Nicolas
18 h 00 Messe
Dimanche 20.10
29e dimanche du temps ordinaire C
Dimanche de la Mission universelle de l’Église
Quête pontificale pour la Mission O.P.M                                              
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe ††† Orlando Giampietro, Martin et Odile André, Edwige, Georges et Michel Wodling, Jean- Paul Wackenheim, Benoit Trauttmann
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
11h 15 Baptême de Elena Ruffra
18 h 00 Messe
Lundi 21.10 17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
Mardi 22.10
S.Jean-Paul ll, Pape
08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 23.10
S.Jean de Capistran, Prêtre
08 h 30 Messe † Pour des défunts
10 h 00 Réunion des Doyens de la zone pastorale à Marienthal
17 h 00 Préparation de la messe en famille au presbytère St-Georges
18h 00 Messe aux Missions Africaines
20 h 00 Réunion EAP à St Georges
Jeudi 24.10
S. Antoine-Marie Claret, Évêque
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
18 h 30 Réunion EDC
Vendredi 25.10
Anniversaire de la dédicace
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Samedi 26.10
S. Amand, premier Évêque de Strasbourg
18 h 00 Messe

 

Dimanche 27.10
30e dimanche du temps ordinaire C
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
11 h 15 Baptême de Gabrielle Perros
18 h 00 Messe
Lundi 28.10
SS. SIMON et JUDE, Apôtres
17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
Mardi 29.10 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Mercredi 30.10 08 h 30 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Jeudi 31.10 17 h 15 Chapelet missionnaire
18 h 00 Messe
18 h 00 Messe aux Missions Africaines
Vendredi 01.11 Toussaint

Fête de tous les Saints

10 h 00 Messe † en action de grâce pour tous les Saints et Saintes
10 h 00 Messe aux missions
15 h 00 Vêpres
Samedi 02.11
Commémoration de tous les
fidèles défunts
18 h 00 Messe ††† Famille, Bins-Heintz-Spiteri, Alfred et Monique Mock
18 h 00 MESSE aux missions
Dimanche 03.11
31e dimanche du temps ordinaire C
 
08 h 00 Messe aux Missions Africaines
10 h 00 Messe† Famille Wassmer- Haettel-Kieffer
10 h 00 Messe aux Missions Africaines
† Robert et Anne Mathilde Vogt
11h 15 Baptême de Arthur Bitz
18 h 00 Messe