Offices de la semaine

Messes de la semaine paroisse st Georges

Calendrier liturgique du 19 au 26 novembre 2017

18.11 Samedi 16 h 00 Rencontre Cercle Dominique Savio
18 h 00 Messe † pour les défunts et les pauvres âmes du purgatoire
19 h 00 Rencontre Cercle Ste Agnès
19.11
33ème Dimanche du temps
ordinaire
Quête caritas Secours catholique
Dimanche « Sur les pas de St Paul »
09 h 00 Catéchèse au Centre Paroissial
10 h 00 Messe † Mathilde Deis
18 h 00 Messe
20.11 Lundi 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
21.11 Mardi
Présentation de la Vierge Marie
08 h 30 Messe
22.11 Mercredi
Sainte Cécile, Vierge et Martyre
08 h 30 Messe
23.11 Jeudi
Saint Clément, Pape et Martyr
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
24.11 Vendredi
Saint André Dung-Lac et les Martyrs du Vietnam
08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
20 h 00 Concert de Noël au profit du Téléthon
25.11 Samedi
Sainte Catherine d’Alexandrie, Martyre
18 h 00 Messe  † Alfred Wendling et son fils Marc
† Alphonse Klein
26.11
34ème Dimanche du temps
ordinaire
Le  Christ, Roi de l’univers
10 h 00 Messe  † René Schwartz
18 h 00 Mese

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV

Calendrier liturgique du 11 au 19 novembre 2017

11.11 Samedi
Saint Martin de Tours, Evêque
Armistice 1918
10 h 00 messe pour la Paix
18 h 00 Messe avec la Congrégation Mariale selon intention
12.11 Dimanche
32ème Dimanche du temps ordinaire
Dimanche AVEC JESUS : «Viens, suis-moi»
09 h 00 Catéchèse au Centre Paroissial
10 h 00 Messe  † Antoni Koscik, †† Larde Robert et Antoinette et Marie-Thérèse Larde
18 h 00 Messe selon intention
13.11 Lundi 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
14.11 Mardi 08 h 30 Messe
10 h 00 Messe à la maison St Martin
15.11 Mercredi 08 h 30 Messe
16.11 Jeudi 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
17.11 Vendredi
Sainte Elisabeth de Hongrie
08 h 30 Messe   † Ramon Dieguez
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
17 h 45 Rencontre des jeunes de la Profession de Foi
18.11 Samedi 16 h 00 Rencontre Cercle Dominique Savio
18 h 00 Messe † pour les défunts et les pauvres âmes du purgatoire
19 h 00 Rencontre Cercle Sainte Agnès
19.11 Dimanche
33ème Dimanche du temps ordimaire
Quête pour Caritas – secours catholique
Dimanche « Sur les pas de Saint Paul »
09 h 00 Catéchèse au Centre Paroissial
10 h 00 Messe        † Mathilde Deis
18 h 00 Messe

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV

 

Calendrier liturgique du 04 au 12 novembre 2017

04.11 Samedi
S. Charles Borromée, Evêque
18 h 00 Messe    †† Familles Pins, Maisto , Heintz, Spiteri   †† Familles Hauswirth
05.11 Dimanche
31ème Dimanche du Temps
Ordinaire
10 h 00  Messe  en action de grâce pour une intention particulière
18 h 00  Messe
06.11 Lundi
Commémoration des prêtres du diocèse décédés depuis la Toussaint  2016
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe  † Pour les prêtres du diocèse décédés au cours de l’année
07.11 Mardi
S .Florent, Evêque et Moine
08 h 30 Messe
08.11  Mercredi
 
08 h 30 Messe
17 h 00 Rencontre des enfants à l’église
09.11 Jeudi
Dédicace de la Basilique du Latran
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe    †† Jean-Baptiste Schaffhauser et Antoinette née Dapp
10.11 Vendredi
S. Léon le Grand, Pape et Docteur de l’Eglise
08 h 30 Messe    †† Léon et Clémence Martin
15 h 00 Chapelet de la  Divine Miséricorde
17 h 45 Rencontre des confirmands
11.11 Samedi
S. Martin de Tours, Evêque
                   Armistice 1918
10 h 00  Messe  pour la paix
18 h 00 MESSE avec la Congrégation Mariale
12.11 Dimanche
32ème  Dimanche du Temps
Ordinaire
             Dimanche avec Jésus : «Viens, suis-moi»
09 h 00 Rencontre au Centre Paroissial
10 h 00 Messe † Antoni Koscik, †† Antoinette et Robert  Larde, Marie-Thérèse Larde
18 h 00 Messe

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV

 

 

 

Calendrier liturgique du 29 octobre au 05 novembre 2017

28.10 Samedi
Saints Simon et Jude,
Apôtres
16 h 30 Baptême de Lucie Marie Hirsch-Gieck
18 h 00 Messe  †† Alfred Wendling et son fils Marc  †† Marie Masseran et famille
29.10 Dimanche
30ème Dimanche du
Temps ordinaire
Quête pour la Mission
10 h 00 Messe  † Michel Krut  † Alice Hauss
18 h 00 Messe
30.10 Lundi 17 h 15 Chapelet en mémoire des âmes du purgatoire
18 h 00 Messe selon intention
31.10 Mardi 08 h 30 Messe selon intention
01.11  Mercredi
Toussaint
Fête de tous les saints
10 h 00 Messe  † en action de grâce pour tous les saints et saintes
15 h 00 Vêpres suivies d’un temps de prières au cimetière
02.11 Jeudi
Commémoration de tous les
fidèles défunts
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe pour les membres de notre paroisse décédés
depuis la Toussaint de l’année dernière ainsi que pour les défunts de nos familles
†† Père Albert Stephan, famille Badina, Pascale et familles
03.11 Vendredi 08 h 30 Messe selon intention
15 h 00 Chapelet de la† Divine Miséricorde
04.11 Samedi
Saint Charles Borromée, Evêque
18 h 00 Messe †† Familles Pins, Maisto, HEINTZ, Spiteri   †† Familles Hauswirth
05.11 Dimanche
31ème Dimanche du
temps ordinaire
10 h 00 Messe en action de grâce pour une intention particulière
18 h 00 Messe

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV

Calendrier liturgique du 22 octobre au 29 octobre 2017

21.10 Samedi 18 h 00 Messe
22.10 Dimanche
29ème Dimanche du Temps
Ordinaire
Journée de la Mission Universelle de l’Eglise
 Fête Paroissiale
10 h 00 Messe   †  Georges Hug
18 h 00 Messe   †  Michel Zermann
(20ème anniversaire décès)
23.10 Lundi 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
24.10 Mardi 08 h 30 Messe
25.10  Mercredi 08 h 30 Messe
26.10 Jeudi
S. Amand, 1er Evêque de Strasbourg
17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
27.10 Vendredi 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
28.10 Samedi
SS. Simon et Jude, Apôtres
16 h 30 Baptême de Lucie Marie Hirsch-Gieck
18 h 00 Messe  †  Alfred Wendling et son fils Marc
†  Marie Masseran et famille
29.10 Dimanche
30ème  Dimanche du Temps Ordinaire
Quête pour la Mission Universelle de l’Eglise
10 h 00 Messe  † Michel Krut, † Alice Hauss
18 h 00  Messe

ATTENTION ! DIimanche  29 Octobre 2017 Horaire d’hiver : Pensez à reculer vos montres d’une heure.

 

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV