Samedi 07.09 Anniversaire de la Dédicace de l’Église Cathédrale |
18 h 00 Messe Action de grâce pour la Paix dans le monde |
Dimanche 08.09 23e dimanche du temps ordinaire C |
10 h 00 Messe † Sœur Jeanne Crenner 10 h 00 Messe aux Missions Africaines 18 h 00 Messe |
Lundi 09.09 S. Pierre Claver, Prêtre |
17 h 15 Chapelet pour les prêtres 18 h 00 Messe |
Mardi 10.09 | 08 h 30 Messe 18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 11.09 Saint Nom de Marie |
08 h 30 Messe 18 h 00 Messe aux Missions Africaines 20 h 00 Réunion du groupe inter-religieux |
Jeudi 12.09 Les Ss Premiers Apôtre de l’Alsace |
17 h 15 Chapelet 18 h 00 Messe 18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Vendredi 13.09 S. Jean Chrysostome, Évêque et Docteur de l’Église |
08 h 30 Messe 15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde 18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 14.09 La Sainte Croix |
10 h 00 Rencontre des prêtres 16 h 30 Baptême de Léo Fouillousse 18 h 00 Messe avec la Congrégation Mariale |
Dimanche 15.09 24e dimanche du temps ordinaire C Notre Dame des Douleurs |
10 h 00 Messe † Sœur Jeanne Crenner 11 h 15 Baptême de Kelly Badina 10 h 00 Messe aux Missions Africaines 18 h 00 Messe |
Lundi 16.09 Ss Corneille, Pape et Cyprien, Évêque, Martyrs |
17 h 15 Chapelet 18 h 00 Messe |
Mardi 17.09 Ste Hildegarde de Bingen, Abbesse, Docteur de l’Église |
08 h 30 Messe 18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Mercredi 18.09 Ste Richarde, Impératrice |
08 h 30 Messe 18 h 00 Messe aux Missions Africaines 20 h 00 Réunion du Conseil de Fabrique |
Jeudi 19.09 S. Janvier, Évêque et Martyr |
16 h 30 Chapelet à St-François pour la mission des prêtres et les vocations 17 h 00 Adoration du Saint Sacrement à st-François 18 h 00 Vêpres et Salut à St-François 17 h 15 Chapelet 18 h 00 Messe 18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Vendredi 20.09 Sts André Kim, Paul Chong et leurs compagnons, Martyrs en Corée |
08 h 30 Messe 15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde 18 h 00 Messe aux Missions Africaines |
Samedi 21.09 S. Matthieu, Apôtre et Évangéliste |
16 h 30 Baptême de Lola Rufra 18 h 00 Messe † Famille Muller-Dubois |
Dimanche 22.09 25e dimanche du temps ordinaire C |
10 h 00 Messe de Rentré à Sainte Philomène (au gymnase) † Alfred et Monique Mock 18 h 00 Messe |
Calendrier liturgique du 7 au 22 septembre 2019